Как в московских поликлиниках проводят онкоскрининг

15 Августа 2020

Как в московских поликлиниках проводят онкоскрининг

gl(173940).jpg

В московских поликлиниках продолжается акция по ранней диагностике распространенных видов рака. Уже несколько лет в столице проводят акции по онкоскринингу, этой процедурой пользуются все больше москвичей. Только за первую неделю работы скрининговой программы на диагностику записались 11 627 человек

Пройти онкоскрининг можно до конца августа. Для этого необходимо на сайте столичного Департамента здравоохранения выбрать одну из 66 городских поликлиник, позвонить по указанному номеру телефона и записаться на обследование. В зависимости от пола и возраста пациента ему предложат необходимые исследования.

Принять участие в акции могут все жители с московским полисом обязательного медицинского страхования (ОМС). Его вместе с паспортом нужно взять с собой в поликлинику.

vn1(646).jpg

Программа включает в себя наиболее информативные исследования. Женщины в возрасте от 18 до 39 лет могут пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) молочных желез, старше 40 лет — маммографию. Женщинам старше 18 лет предложат сдать мазок на онкоцитологию для диагностики заболеваний шейки матки, а мужчинам старше 45 лет — анализ крови на простат-специфический антиген (ПСА). Кроме того, пациентов старше 40 лет приглашают сдать анализ кала на скрытую кровь.

«Онкоскрининг — это комплекс мероприятий, который разработан для раннего выявления бессимптомного течения онкологических заболеваний. Онкозаболевания помолодели, протекают в основном бессимптомно, поэтому массовый скрининг, который проводится ежегодно в городских поликлиниках Департаментом здравоохранения, очень актуален. С 30 июля была запущена акция на самые распространенные заболевания онкологического характера, связанные с молочной железой у женщин, у мужчин — с простатой, с колоректальным раком, а также онкоцитология — взятие мазка на предмет рака шейки матки», — объяснил окружной специалист по медицинской профилактике САО Павел Молодов.
vn2(610).jpg

Узнать результаты можно в электронной медицинской карте и в приложении «ЕМИАС.ИНФО». При необходимости дополнительных исследований с пациентами связывается врач и направляет на дальнейшую диагностику.

Пациентка филиала № 1 городской поликлиники № 62 Людмила Артамонова рассказала, что регулярно проходит процедуру онкоскрининга для профилактики: «Это все безболезненно, быстро и очень грамотно организовано. Все анализы занимают менее 40 минут».

Онкоскрининг — абсолютно бесплатная процедура. Исследования занимают совсем немного времени. Например, забор мазка у гинеколога — пять-семь минут, УЗИ — около 10 минут, маммография — меньше 15 минут.

11(83331).jpg

«Онкоскрининг очень важен, потому что выявление заболевания на ранних стадиях благоприятно влияет на процесс лечения, динамику и дальнейшее наблюдение. 95 процентов пациентов, у которых болезнь обнаружили на ранней стадии, удается полностью вылечить. Тенденция последних лет показывает, что молодое поколение заинтересовано в здоровом образе жизни. Оно хорошо реагирует на подобные акции, активно записывается, проходит исследования. Мы рады, что молодежь заранее заботится о своем здоровье, потому что это генофонд нашей страны, здоровье нашей нации», — отметил Павел Молодов.

Сотрудники поликлиник придерживаются предписаний Роспотребнадзора по профилактике распространения коронавирусной инфекции. На входе пациентам измеряют температуру, везде стоят санитайзеры, обязательно ношение масок и перчаток. В помещениях нанесена разметка для соблюдения социальной дистанции. Если у пациента нет средств индивидуальной защиты, их выдадут в поликлинике. Люди с температурой проходят через отдельный вход и фильтр-бокс, они не пересекаются со здоровыми пациентами.

vn3(279).jpg

Как рассказал Павел Молодов, при анализе результатов исследований используют современные технологии и даже искусственный интеллект: «Например, возьмем рентгенологическую лучевую диагностику. Существует единый радиологический информационный сервис (ЕРИС), куда отправляются все данные рентгенологической лучевой диагностики. Система выявляет мелкие изменения на снимке, независимо от того, маммография ли это, рентген легких или КТ легких. То есть система помогает исключить человеческий фактор, она проверяет результаты уже после врача».

Если система замечает какие-то отклонения, она сообщает об этом доктору, после чего пациента направляют в больницу на дальнейшее обследование.