RichLand

Приемная главного врача:

8 (499) 155-97-57

Записаться к врачу:

8 (495) 539-30-00

Приемная филиала №2:

8 (495) 612-21-33

Приемная филиала №3:

8 (499) 195-30-71

Приемная филиала №4:

8 (495) 612-30-21

Приемная филиала №5:

8 (499) 152-88-15

Справочная:

122
8 (495) 122-02-21
(для звонков из Мос. обл.)

Помощь на дому:

122
8 (495) 122-02-21
(для звонков из Мос. обл.)

Платные услуги: 

8 (499) 152-41-40

Перейти на сайт



Вакцинопрофилактика

Новостной блок
28 Сентября 2015

Вакцинопрофилактика

Вакцинопрофилактика – государственное мероприятие, задачей которого является предупреждение инфекционных болезней. Иммунизацию проводят отечественными и зарубежными медицинскими иммунобиологическими препаратами, разрешенными к применению в Российской Федерации в соответствии с Национальным календарем прививок, календарем прививок по эпидемическим показаниям. Вакцинация как мера профилактики инфекций используется во всем мире. Благодаря успехам медицины, в том числе и иммунопрофилактики, значительно сократилась детская смертность и увеличилась продолжительность жизни. Вакцинация позволила полностью ликвидировать некогда грозную оспу, ликвидировать в большинстве стран (в том числе и в России) полиомиелит, сократить до минимума заболеваемость корью. Редкостью стали тяжелые формы заболевания коклюшем и дифтерией. Большую роль вакцинация сыграла в снижении детской смертности от туберкулеза.

Вакцинация – введение в организм специальных препаратов (вакцин), содержащих определенные фрагменты возбудителей инфекции (антигены). В результате этого в организме запускается иммунный ответ на антигены, приводящий к синтезу антител против возбудителя. Цель вакцинации – предотвратить развитие инфекционного заболевания или ослабить его проявления. Иммунитет – это способность организма противостоять различным заболеваниям, которые вызываются вирусами, бактериями и токсинами. В ответ на появление в организме инфекционных агентов, вырабатываются защитные белки, которые называются антителами. Образовавшиеся антитела обычно сохраняются в организме долгие годы, обеспечивая ему надежную защиту. Невосприимчивость к инфекционным заболеваниям можно приобрести, переболев данной инфекцией, либо путем вакцинации. Для проведения вакцинопрофилактики в России существует календарь профилактических прививок, где прививки делятся на две группы: плановые (прививки от гепатита В, туберкулеза, дифтерии, кори, коклюша, столбняка, полиомиелита, паротита, краснухи) и экстренные, которые проводятся при ухудшении эпидемической обстановки (прививки от гриппа, клещевого энцефалита, гепатита А, менингококковой инфекции, холеры и др.). Самое эффективное средство защиты - это прививка! Часто задают вопрос: «Насколько безопасна вакцинация?».

В настоящее время вакцинация достаточно безопасна так как:

1. современные вакцины изготавливаются с использованием высоких технологий
2. они обладают хорошей эффективностью и переносимостью
3. риск осложнений при применении сведен к минимуму
4. количество противопоказаний незначительно

Перед вакцинацией пациента обязательно осматривает врач и определяет показания или противопоказания к вакцинации. Активная иммунизация наиболее эффективный метод защиты от инфекций.

Грипп – чрезвычайно заразная острая респираторная вирусная инфекция, вспышки которой наблюдаются ежегодно. Грипп может протекать в молниеносной форме с быстрым развитием вирусной пневмонии и высокой вероятностью летального исхода. При гриппе возможно развитие бактериальной пневмонии, воспаление головного мозга (энцефалит), воспаление сердечной мышцы (миокардит), поражение почек и других органов. В группу риска тяжелого течения гриппа входят грудные дети, беременные, пожилые люди, «лежачие» больные, лица с хроническими заболеваниями сердца и легких. От гриппа ежегодно в мире умирает от 250 до 500 тысяч человек. Наиболее целесообразно проведение вакцинации от гриппа с сентября по октябрь.


Возврат к списку

Поделиться:

Полезные ссылки