Акция Департамента здравоохранения города Москвы, приуроченная к Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией

4 Мая 2017

Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией учреждён Всемирной лигой борьбы с гипертонией при поддержке Всемирной организации здравоохранения и проводится ежегодно с 2005 года во вторую субботу мая месяца.

В преддверии празднования Всемирного дня борьбы с артериальной гипертонией 12 мая 2017 года с 09:30 до 14:30 в ГБУЗ «Городская поликлиника № 210 Департамента здравоохранения города Москвы» проводится информационно-профилактическое мероприятие «Контроль над гипертонией спасает жизнь».

В рамках мероприятия запланированы:

- анкетирование населения, демонстрация анимационой инфографики об артериальной гипертонии,
- выполнение консультаций врачей-специалистов,
- распространение наглядных информационных материалов (листовок, памяток),
- лекции для населения о профилактике, диагностике и лечении артериальной гипертонии;
- круглый стол с врачами по актуальным вопросам диспансерного наблюдения пациентов с гипертонией.

Во Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией - 13 мая - Департамент здравоохранения города Москвы проводит в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы «Дни открытых дверей» с участием Центров здоровья и врачей-терапевтов отделений (кабинетов) медицинской профилактики.

В рамках Дней открытых дверей запланированы мероприятия: анкетирование на знание принципов здорового образа жизни и ранней диагностики артериальной гипертонии, измерение артериального давления, индекса массы тела, оценка питания и уровня физической активности, скрининг холестерина и глюкозы крови, биоимпедансометрия — диагностика состава тела с помощью измерения импеданса (электрического сопротивления тела), а также обследование с помощью кардиовизора — прибора, который диагностирует изменения в работе сердца.

15-19 мая 2017 года выездные информационно-профилактические мероприятия для населения «Узнай уровень своего артериального давления!». В рамках мероприятий проводится:

информирование населения об опасности повышенного артериального давления, осложнениях и о ранней диагностике, методах профилактики и лечения артериальной гипертонии, а также о профилактических услугах: диспансеризации, профилактических осмотрах и обследованиях в центрах здоровья;
- измерение артериального давления и обучение населения методам самоконтроля артериального давления;
- консультации врачей - терапевтов и врачей-специалистов.
- Школы по артериальной гипертонии и тематические лекции для населения по профилактике артериальной гипертонии и здоровому образу жизни в отделениях (кабинетах) медицинской профилактики.

17 мая 2017 г. с 15:00 до 18:00 в МБУК Дом культуры «Звездный» по адресу: Троицкий административный округ, поселение Краснопахорское, село «Красная Пахра», ул. Заводская, д. 20 выездное мероприятие «Стоп инсульт!»:

- с проведением анкетирования на факторы риска развития инсульта, показом анимационной инфографики "УДАР" о симптомах инсульта, раздачей санитарно-просветительских материалов и лекцией для населения «СТОП-ИНСУЛЬТ»;

с участием мобильных медицинских комплексов (рентген- диагностического и лечебно-диагностического), где можно пройти обследование на выявление факторов риска хронических заболеваний; электрокардиографическое, ультразвуковое флюорографическое исследование.